第22届上海国际电影节

编辑 锁定 讨论999
第22届上海国际电影节于2019年6月15日至24日在上海举行,本届电影节主题是“创生万象,幕后为王”。组委会宣布吴京将担任本届电影节的推广大使。 [1-3] 
中文名
第22届上海国际电影节
举行地点
上海 [3] 
举行时间
2019年6月15日至24日 [4] 
主    题
创生万象,幕后为王

第22届上海国际电影节主题活动

编辑
2019年3月18日,第22届上海国际电影节发布“创生万象,幕后为王”主题海报,意为本届电影节将传承经典、致敬幕后、追梦未来,激励广大电影人不忘初心、牢记本心、坚持匠心,面向广大人民群众倾心创作,助力我国从电影大国向电影强国稳步迈进。 [3] 

第22届上海国际电影节征片类别

编辑
2018年11月15日起,第22届上海国际电影节面向全球开通线上征片,“金爵奖”“亚洲新人奖”“国际影片展映”“电影频道传媒关注单元”均在上海国际电影节官方网站在线报名。
其中,“金爵奖”“亚洲新人奖”“国际影片展映”报名截止日期为2019年3月31日;“电影频道传媒关注单元”报名截止日期为2019年4月30日。 [2] 

第22届上海国际电影节颁奖典礼

编辑
2019年6月,第22届上海国际电影节金爵盛典及金爵奖颁奖典礼红毯仪式将分别于2019年6月15日、6月23日在上海大剧院举行。 [4] 

第22届上海国际电影节获奖名单

编辑

第22届上海国际电影节主竞赛单元

获奖名称获奖方
金爵奖最佳影片雷萨·米尔卡里米梦之城堡》(伊朗)
金爵奖评委会大奖迪托·钦察泽呼吸之间》(格鲁吉亚/俄罗斯/瑞典)
金爵奖最佳编剧奖亚历山大·龙金帕维尔·龙金《兄弟会》 (俄罗斯)
金爵奖最佳导演雷萨·米尔卡里米梦之城堡》(伊朗)
金爵奖最佳女演员奖莎乐美·戴谬莉亚呼吸之间》(格鲁吉亚/俄罗斯/瑞典)
金爵奖最佳男演员奖
常枫拂乡心》(中国大陆)
金爵奖最佳摄影奖杰克·波洛克包轩鸣)《春潮》(中国大陆)
金爵奖艺术贡献奖比朱·达摩达兰木生日光下》(印度)
金爵奖最佳纪录片克里斯特·布赖德奥德里乌·斯通尼斯时间之桥》(拉脱维亚/立陶宛/爱沙尼亚)
金爵奖最佳动画片汤浅政明若能与你共乘海浪之上》(日本) [5-7] 
金爵奖最佳真人短片韩京志无处安放》(中国)
金爵奖最佳动画短片卡洛斯·贝纳恐怖摩天轮》(西班牙) [8] 

第22届上海国际电影节亚洲新人奖

奖项名称获奖名单
最佳影片奖活着唱着》(中国)
最佳编剧奖尤瑟夫·拉加穆达《山间生活》(印度尼西亚)
最佳导演奖箱田优子在蓝色时分飞翔》(日本)
最佳男演员奖原腾(马来西亚)《乐园》(中国台湾)
最佳女演员奖赵小利活着唱着》(中国)
最佳摄影奖维纽马德夫·卡加拉《昨夜星辰》(印度) [9] 

第22届上海国际电影节电影频道传媒大奖

奖项名称获奖名单
最受传媒关注影片奖过昭关
最受传媒关注导演奖霍猛过昭关
最受传媒关注编剧奖柳桦那一夜,我给你开过车
最受传媒关注男主角奖岳云鹏鼠胆英雄
最受传媒关注女主角奖姜宏波黄玫瑰
最受传媒关注男配角奖刘金山那一夜,我给你开过车
最受传媒关注女配角奖李菁菁那一夜,我给你开过车
最受传媒关注新人导演奖涂们《呼伦贝尔城》
最受传媒关注新人男演员奖宋威龙我的青春都是你
最受传媒关注新人女演员奖迪纳茨·努尔赛伊提音乐家
传媒关注单元特别荣誉(个人)过昭关杨太义
传媒关注单元特别荣誉(电影)那一夜,我给你开过车
传媒关注单元组委会特别荣誉音乐家 [10] 

第22届上海国际电影节入围片单

编辑

第22届上海国际电影节开幕影片

穿越时空的呼唤》导演:章家瑞(中国)
八佰》导演:管虎(中国) [11] 

第22届上海国际电影节闭幕影片

梦之城堡》导演:雷萨·米尔卡里米(伊朗)

第22届上海国际电影节主竞赛单元

一、金爵奖剧情参赛片
兄弟会》导演:帕维尔·龙金(国家/地区:俄罗斯)
梦之城堡》导演:雷萨·米尔卡里米(国家/地区:伊朗)
逃离小镇》导演:盖尔·加西亚·贝纳尔(国家/地区:墨西哥)
天助吾友》导演:赛尔乔·鲁比尼(国家/地区:意大利)
呼吸之间》导演:迪托·钦察泽(国家/地区:格鲁吉亚/俄罗斯/瑞典)
第四泳道》导演:埃米利亚诺·库尼亚(国家/地区:巴西)
一首小夜曲》导演:今泉力哉(国家/地区:日本)
生日》导演:卡洛斯·A·莫莱利(国家/地区:德国)
痴梦芭蕾》导演:阿伦·戴伯通(国家/地区:巴西)
拂乡心》导演:秦海璐(国家/地区:中国)
罗莎》导演:卡蒂娅·凑丽娅(国家/地区:意大利/斯洛文尼亚)
光影守护者》导演:叶尔梅克·图萨诺夫(国家/地区:哈萨克斯坦)
春潮》导演:杨荔钠(国家/地区:中国)
木生日光下》导演:比朱·达摩达兰(国家/地区:印度)
铤而走险》导演:甘剑宇(国家/地区:中国)
二、金爵奖纪录参赛片
时间之桥》导演:克里斯特·布赖德奥德里乌·斯通尼斯(国家/地区:拉脱维亚/立陶宛/爱沙尼亚)
第四王国》导演:阿旦·阿里阿伽阿莱士·罗拉(国家/地区:西班牙)
一切都好》导演:图基·根克维尔(国家/地区:委内瑞拉/德国)
沉默之火》导演:费德里科·阿泰尔塔加(国家/地区:哥伦比亚)
大理的声音》导演:张杨(国家/地区:中国)
三、金爵奖动画参赛片
迪哩哩在巴黎》导演:米歇尔·欧斯洛(国家/地区:法国/比利时/德国)
露特寻龙记》导演:雅诺·波德玛(国家/地区:爱沙尼亚)
路易斯和卢卡-登月行动》导演:拉斯姆斯·A·西韦特森(国家/地区:挪威)
若能与你共乘海浪之上》导演:汤浅政明(国家/地区:日本)
动物特工局》导演:张志一纪约姆·伊弗奈(国家/地区:中国)
四、金爵奖短片参赛片
真人短片:
六月三十一》导演:耿德(国家/地区:中国)
教室疑云》导演:萨瓦什·沙哈比(国家/地区:伊朗)
一日港湾》导演:保罗·马库斯·杜阿特(国家/地区:法国)
格蕾特的伎俩》导演:米丽娜·阿博彦(国家/地区:德国)
母亲》导演:帕瑞其德·森(国家/地区:尼泊尔)
无处安放》导演:韩京志(国家/地区:中国)
克拉瓦的三天》导演:伊万·格里格里乌纳斯(国家/地区:俄罗斯)
锁梦》导演:刘竞宇(国家/地区:中国)
归途》导演:周易然(国家/地区:中国)
录像带》导演:桑德拉·康塞普西翁·雷诺索·埃斯特拉达(国家/地区:墨西哥)
动画短片:
秋实》导演:孙立军(国家/地区:中国)
陋室之王》导演:张自歌(国家/地区:中国)
恐怖摩天轮》导演:卡洛斯·贝纳(国家/地区:西班牙)
猫咪历险记》导演:萨基·卡巴斯(国家/地区:爱沙尼亚)
逆时针》导演:西蒙·P·比格斯(国家/地区:英国) [12-13] 

第22届上海国际电影节亚洲新人奖

最佳影片提名:
弥留之际》(伊朗)导演:穆斯塔法·萨雅里
在蓝色时分飞翔》(日本)导演:箱田优子
《半径》(印度)导演:阿克夏·因迪卡
送我上青云》(中国)导演:滕丛丛
第四面墙》(中国)导演:张翀张波
活着唱着》(中国)导演:马楠
最佳编剧提名:
尤瑟夫·拉加穆达《山间生活》(印度尼西亚)
拉里·哈奈亚基另一半》(斯里兰卡)
许容硕合法伴侣》(中国)
张波齐皓第四面墙》(中国)
梁秀红(马来西亚)、陈定宁《乐园》(中国台湾)
最佳导演提名:
箱田优子《在蓝色时分飞翔》(日本)
阿克夏·因迪卡《半径》(印度)
黄雷合法伴侣》(中国)
尤瑟夫·拉加穆达《山间生活》(印度尼西亚)
滕丛丛送我上青云》(中国)
最佳男演员提名:
菲利普·桑玛《昨夜星辰》(印度)
岳承轩《骄阳》(中国)
潘西卢·维克拉马拉特纳《另一半》(斯里兰卡)
原腾(马来西亚)《乐园》(中国台湾)
张登平白云·苍狗》(中国)
最佳女演员提名:
江佳奇《骄阳》(中国)
堀未央奈热情花招》(日本)
甘贵丹活着唱着》(中国)
赵小利活着唱着》(中国)
最佳摄影提名:
维纽马德夫·卡加拉《昨夜星辰》(印度)
哈穆德·侯赛因·桑加利《弥留之际》(伊朗)
流星(中国香港)《乐园》(中国台湾)
杨萧白云·苍狗》(中国)
阿克夏·因迪卡斯维普尼勒·希帝《半径》(印度) [14] 

第22届上海国际电影节电影频道传媒关注单元

音乐家
过昭关
黄玫瑰
《呼伦贝尔城》 [15] 

第22届上海国际电影节评委介绍

编辑

第22届上海国际电影节主竞赛单元

一.金爵奖剧情片单元
主席:
努里·比格·锡兰(土耳其导演、编剧)
评委:
保罗·杰诺维塞(意大利导演、编剧)
小阿列克谢·日耳曼(俄罗斯导演、编剧)
王景春(中国演员)
拉吉库马尔·希拉尼(印度导演)
尼古拉斯·塞利斯(墨西哥制片人)
赵涛(中国演员)
二.金爵奖纪录片单元:
主席:维克多·科萨科夫斯基(俄罗斯导演、制片人、编剧)
委员:
伊莎贝尔·费南德兹(荷兰制片人)
周浩(中国纪录片导演)
三.金爵奖动画片单元
主席:汤姆·摩尔(爱尔兰导演)
委员:
米格莫·索德诺皮林(蒙古导演)
高薇华(中国制片人)
四.国际短片单元
主席:劳尔·加西亚(美国导演)
委员:
莱昂内尔·维埃拉(葡萄牙导演)
松太加(中国导演、编剧) [16] 

第22届上海国际电影节亚洲新人奖

评委会主席
宁浩:中国导演
评委
石井裕也:日本导演
苏有朋:中国台湾演员、导演
谭卓:中国演员
贝拉·艾薇瑞:美国制片人 [17] 
参考资料
展开全部 收起